Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Московские власти придумали новый способ борьбы с долгостроями

Девелоперам и застройщикам объектов долгостроя могут предложить максимальные арендные ставки на земельные участки
Происшествия и нарушения

В рамках борьбы с долгостроями специалистами Мосгосстройнадзора была предложена инициатива увеличения арендной платы за участки. Как сообщил заместитель председателя Мосгосстройнадзора Анатолий Кравчук, данный способ следует рассматривать как экономическое стимулирование застройщиков.

На пресс-конференции он напомнил и о другой инициативе московских властей. Так, ранее заммэра Москвы Наталья Сергунина выступала за заключение договоров с застройщиками на 7 лет, при этом в последние годы арендная плата должна была возрастать до максимального значения.

Добавим, что за прошедший год и первый квартал 2013 года в Москве сократилось число долгостроев на 50 объектов. Известно, что по семи из них уже завершены строительные работы и оформлен ввод в эксплуатацию, по 19 объектам возобновлено строительство, 11 объектов войдут в адресную инвестиционную программу, по 9 приняты решения об отмене работ и еще на 3 объектах в настоящее время проводится освобождение территории. По словам исполняющего обязанности председателя Мосгосстройнадзора Валентина Пахомова, если в начале 2012 года их число составляло 218, то сегодня на контроле стройкомпекса числится 168 объектов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости