Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Концерн «КРОСТ» совместно с Третьяковской галереей в День города подарили горожанам новое культурное пространство

10 сентября 2016 года в рамках празднования Дня города Москвы состоялось торжественное открытие двора Третьяковской галереи на Крымском Валу, который долгое время был недоступен посетителям. Возрождение музейного пространства стало возможным благодаря инициативе строительного Концерна «КРОСТ» и генерального директора компании, члена Попечительского совета Третьяковской галереи Алексея Добашина, который принял предложение реконструировать внутренний двор.
Новости от застройщиков

10 сентября 2016 года в рамках празднования Дня города Москвы состоялось торжественное открытие двора Третьяковской галереи на Крымском Валу, который долгое время был недоступен посетителям. Возрождение музейного пространства стало возможным благодаря инициативе строительного Концерна «КРОСТ» и генерального директора компании, члена Попечительского совета Третьяковской галереи Алексея Добашина, который принял предложение реконструировать внутренний двор.

«Музейный двор  - это место, где можно попить кофе, встретиться с друзьями, проверить почту, ведь здесь есть вай-фай, а также обсудить культурную, общественную жизнь города. Музейный двор – это новое большое общественное пространство. Благодарим Концерн «КРОСТ», как партнера, за оказанную поддержку» - сказала директор ГТГ Зельфира Трегулова.

 «КРОСТ» на протяжении многих лет имеет традиции меценатства, мы строим храмы и финансируем их, помогаем школам, детским садам. Долю меценатства необходимо увеличивать каждому, кто живет в нашей стране» - отметил генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

К торжественному открытию Музейного двора были приурочены различные мероприятия. Открылась праздничная программа детским блоком. Малыши вместе с родителями посетили двор, чтобы приобщиться к искусству и совместно с ведущими архитекторами Концерна построить настоящий город будущего. Дети рисовали, лепили, строили из бумаги, осваивая интерактивные игры с погружением в живопись, музыку и архитектуру.

В честь открытия Музейного двора была представлена насыщенная деловая программа.  В организованной зоне лектория развернулась дискуссия «ДВОР – МУЗЕЙ – ГОРОД», посвященная дальнейшей интеграции Музейного двора в городскую среду, а также развитию этого важного общественного пространства в целом. О том, как московский двор возвращается в жизнь города, какое место он должен занять, в том числе в деятельности музеев, и о вариантах его эволюции говорили директор Третьяковской галереи Зельфира  Трегулова, генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин, социолог Петр Иванов,  директор «Музея Москвы» Алина Сапрыкина, архитектор Алексей Муратов и другие.

Вскоре на Крымском Валу появится возможность устраивать концерты и создавать проекты пространственного саунд-арта. Музейное пространство  оборудовано музыкальной системой, рассчитанной на сбалансированное звучание по всей территории двора. «Благодаря вкладу в проект реконструкции двора нашего мецената и попечителя музея Алексея Добашина и Концерна «КРОСТ» дворик заиграл в прямом и переносном смысле», - говорит директор Фонда поддержки Государственной Третьяковской галереи Оксана Бондаренко.

Авторами проекта масштабной реконструкции пространства вторы стали Сергей Чобан и Андрей Перлич (архитектурное бюро SPEECH), которые проявили особое внимание к истории музейного здания, стремясь добиться стилистического единства всех элементов двора с лаконичной модернистской эстетикой 1970-х – начала 1980-х годов, в которой выдержано здание в целом. В основу концепции легла идея функционального зонирования, что позволило при реновации двора создать комфортные условия для людей любого возраста, а равно пространство для различных программ: концертов, выставок, дискуссий. Территория двора поделена на зоны: игровая, для отдыха, лекторий и кафе.

Центральная аллея, ведущая от набережной к входу в вестибюль Галереи, связала воедино все части архитектурного комплекса. Это отвечает замыслу создателей исторического проекта, которые планировали  парадный вход в музей через внутренний двор со стороны Москвы-реки.

www.krost.ru

Справочная информация о Концерне «КРОСТ»

«КРОСТ» — одна из первых частных российских компаний, успешно реализующих проекты квартальной застройки, воплощая концепцию «город в городе». Компанией реконструировано и построено более 450 объектов, а общая численность реализованных площадей более 4,5 млн.м2.

Концерн «КРОСТ» первым на рынке предложил идеологическую концепцию «Двор без машин», что позволило вернуть важное и забытое понятие «мой двор», где есть место и взрослым, и детям. Практически каждый возведенный жилой комплекс компании включает в себя современный ландшафт домашних парков, сочетающийся с межсезонными спортивными площадками, где можно играть в теннис и заниматься фигурным катанием.

Строительные и архитектурные проекты компании ежегодно получают престижные премии и награды. Успешная реализация проектов во многом обусловлена тем, что в состав концерна входят собственные строительные и промышленные подразделения (15 предприятий), а также девелопмент коммерческой и жилой недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости