Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Китайские строители хотят участвовать в программе «Жилье для российской семьи»

Перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере строительства доступного жилья обсудили 21 июля на встрече представители Министерства жилищного, городского и сельского строительства КНР и замминистра Минстроя Александр Плутник.
Жилая недвижимость

Программа предусматривает строительство 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости до конца 2017 года. Китайские застройщики могут быть допущены к участию в аукционах по предоставлению земельных участков под жилье экономического класса в рамках программы, и наравне с российским компаниями рассчитывать на содействие со стороны Минстроя России в обеспечении участков сетями инженерно-технической инфраструктуры.

Генеральный директор департамента планирования, финансов и международных связей Министерства жилищного, городского и сельского строительства КНР Хе Синьхуа отметил, что представители крупных китайских застройщиков заинтересованы в участии в российской программе при условии подписания соглашения.

Кроме того, участники встречи обсудили вопрос привлечения рабочей силы из Китая, который неизбежно возникнет, когда китайские застройщики начнут реализовывать проекты по строительству эконом-жилья в России. По словам Александра Плутника, в тех субъектах РФ, где наблюдается дефицит рабочих мест, соотношение привлеченных трудовых ресурсов должно оказаться в пользу российских.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости