Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Изменились условия оплаты земли для строительства

Правительство Москвы приняло поправки в городской закон о землепользовании, которые будут регулировать оплату за разрешение о строительстве.
Землепользование

Правительство Москвы приняло поправки в городской закон о землепользовании, которые будут регулировать оплату за разрешение о строительстве.

По словам руководителя департамента городского имущества Москвы Владимира Ефимова, размер платы представляет собой процент от разницы между кадастровой стоимостью участка на момент подачи заявления об изменении вида разрешенного использования и кадастровой стоимостью по новому виду использования. Решение принимается за 45 дней, а собственник должен эту плату внести в течение 30 дней со дня получения уведомления.

Таким образом, сейчас процент от разницы в кадастровой стоимости будет меняться в зависимости от плотности строительства — от 5 до 80%. Чем выше плотность, тем выше плата. Если планируется реконструкция объекта и площадь увеличивается не более чем на 20%, то вносится минимальная доплата — 5%. При строительстве социальных, промышленных и транспортных объектов плата не взимается вовсе. Для гостиничных проектов плата будет ограничена 30%.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости