Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Ипотечные ставки упали до минимальных значений

По предоставленным компанией Дом.РФ данным среднее значение ставок по ипотеке снизилось до минимальных с 2018 года значений.
Ипотека

По предоставленным компанией Дом.РФ данным, среднее значение ставок по ипотеке снизилось до минимальных с 2018 года значений.  

На сегодняшний момент среднее значение ипотечных ставок держится на уровне 8,48% в год, при этом ставки на вторичное жилье не намного выше – 8,72% годовых. Также наблюдается довольно заметная тенденция к снижению ставок, продолжающаяся третий месяц.

По данным той же компании, Дом.РФ, фактический уровень ставок даже ниже рыночных. Главной причиной снижения ставок до уровней ниже рыночных, являются ипотечные программы на льготных условиях, субсидируемые и поддерживаемые государством. Например, одной из таких программ является ипотека со ставкой в 6,5% годовых.

При этом стоит учитывать, что Центробанк реально рассматривает возможность понижения ключевой ставки в достаточно скором времени. На данном этапе ее размер составляет 5,5%, однако в Центробанке предусматривается возможность ее единовременного снижения до уровня в 4,5%, то есть на один процент.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости