Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Группа ПСН продолжает благоустройство микрорайона «Домашний» в Марьине

Площадь благоустройства первой и второй очередей проекта комфорткласса «Домашний» составляет свыше 21 тыс. кв. м. Более 70% работ уже выполнено. При этом, помимо организации пространства дворов и прилегающей территории застройщик выступил с инициативой создания центральной прогулочной аллеи для жителей района, ведущей к набережной Москвы-реки. Часть аллеи реализована и очень востребована новоселами.
Новости от застройщиков

Площадь благоустройства первой и второй очередей проекта комфорткласса «Домашний» составляет свыше 21 тыс. кв. м. Более 70% работ уже выполнено. При этом, помимо организации пространства дворов и прилегающей территории застройщик выступил с инициативой создания центральной прогулочной аллеи для жителей района, ведущей к набережной Москвы-реки. Часть аллеи реализована и очень востребована новоселами.

Иллюстрация

В настоящее время полностью реализовано благоустройство в первом и втором корпусах первой очереди, введенных в эксплуатацию в 2018-2019 гг. Здесь осуществляется сезонный уход за растениями, уличной мебелью производства «Аданат», детским игровым оборудованием Kompan и безопасным резиновым покрытием, отвечающим всем требованиям и нормам современного жилья.  Кроме того, созданы места отдыха и ландшафтные зоны с геопластикой, смонтированы фонари «Сарос». В общей сложности в первой очереди было высажено более 50 деревьев, среди которых ель, клен, береза, а также группы кустарников и многолетних растений. Для посадки подбирались деревья определенного возраста, с необходимым обхватом стволов, чтобы с ними территория сразу выглядела ухоженной, со сформированным ландшафтом. Вечернее освещение и подсветка деревьев и кустарников позволили использовать дополнительный сценарий освещения и дополнить дворы и прилегающую территорию теплом и уютом.

Иллюстрация

Во второй очереди проекта выполнены работы по благоустройству и высадке растений. Сейчас продолжается комплекс мероприятий по уходу за зелеными насаждениями. В ближайшее время здесь также будет уложен рулонный газон общей площадью 560 кв. м. Благоустройство территории реализовано в единой концепции с первой очередью застройки: здесь также установлены игровые комплексы и развивающее игровое оборудование для всех возрастных групп. Площадь участков и их зонирование позволяют свободно перемещаться, играть и отдыхать. Локально размещены велопарковки. Рядом с домами второй очереди установлена просторная площадка для выгула и дрессировки собак на 230 кв. м с различным оборудованием: кольцами, барьерами, балансиром и другими тренажерами.

Кроме того, разработана концепция благоустройства третьего корпуса второй очереди микрорайона «Домашний», который будет построен и введен в эксплуатацию в 2021 году.

Внутридворовое пространство сформировано как часть общей концепции благоустройства проекта и включает в себя ландшафтные группы с геопластикой, детские игровые площадки, уличное освещение, озеленение и малые архитектурные формы. В рамках озеленения здесь планируется посадить спирею, клен, липу, кусты пузыреплодника и дерна.

Иллюстрация

Активно ведутся работы по благоустройству второго участка центральной аллеи, которая пройдет через весь микрорайон к набережной Москвы-реки и станет единым пространством для комфортного отдыха, бега и прогулок. Продолжается формирование и устройство беговых дорожек и укладка бесшовной плитки в пешеходной части бульвара. Планируется установка малых архитектурных форм и укладка рулонного газона.

Михаил Грачевский, виде-президент по девелопменту Группы ПСН:

«Протяженность аллеи составит 450 м. Основной акцент при проектировании сделан на озеленении. Развитие данной территории задумано по принципу обустройства парковой аллеи, поэтому здесь так много деревьев и других растений».

На первом участке аллеи были высажены более 50 саженцев липы, клена и березы, кустарники японской спиреи и сирени, выполнен монтаж рулонных газонов. Растения привезены из питомника «Дендропарк». Обустроены дорожки для бега из гранитного отсева. Для пешеходных дорожек выбрана бесшовная бетонная плитка. На территории аллеи установлены скамейки, урны, прогулочные перголы и качели. Смонтированы уличные светодиодные светильники. Площадь выполненного благоустройства бульвара составила 3,9 тыс. кв. м.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости