Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Для покупки самой дешевой «однушки» москвич должен копить средства 11 лет

Аналитики подсчитали, что москвич сможет позволить себе приобрести квартиру в пределах МКАД, откладывая средства в течение 11 лет
Прочее

По результатам аналитических исследований компании «НДВ-Недвижимость», выяснился весьма удручающий факт: покупка самой дешевой квартиры в пределах города обойдется москвичу 11,5 годами жесткой экономии средств. Аналитики уточняют, что купленная недвижимость будет представлять собой бюджетную однокомнатную квартиру довольно небольшой площади эконом- или комфорт-класса.

К таким выводом специалисты пришли, проанализировав рынок предложений на московском рынке строящегося жилья, где самая доступная квартира имеет стоимость 5,2 миллиона рублей. Поскольку средняя заработная плата для жителя столицы составляет около 48 тысяч рублей (на 2012 год), а прожиточный минимум равен 10,4 тысячам рублей, то соответственно для приобретения квартиры по указанной стоимости покупателю придется копить деньги более 11 лет.

Уменьшить этот срок ожидания можно за счет привлечения ипотечных средств или взаимозачета, то есть обмена имеющегося жилья на жилье в новостройке. Этот способ является весьма эффективной возможностью для улучшения своих жилищных условий, поскольку квартиры на «вторичке», как правило, значительно дороже новостроек.

Эксперты добавляют, что на сегодняшний день наиболее популярным вариантом недвижимости становятся квартиры-студии, которые распродаются с рекордно короткие сроки. Однако приобрести сегодня такой объект недвижимости можно разве что в Подмосковье по цене от 2,2 миллионов рублей. Срок экономии в данном случае составит 5 лет.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости