Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Более 60 памятников архитектуры в аварийном состоянии сдадут в аренду за 1 рубль

Порядка 60 объектов культурного наследия столицы продадут с молотка на льготных условиях для арендаторов
Архитектура

По словам первого заместителя руководителя департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) Николая Ефимова, в следующем году столичные власти запланировали проведение «рублевых» аукционов для 50-60 объектов-памятников культуры и архитектуры в аварийном состоянии. В настоящее же время, рабочая группа Мосгорнаследия и департамента имущества Москвы проводит проверку зданий, которые могут быть проданы на торгах по льготной аренде.

Напомним, что впервые схема проведения «рублевых» аукционов для зданий-памятников, нуждающихся в реставрации, была применена в начале 2012 года. Согласно правилам проведения торгов, победитель аукциона получает в распоряжение объект на 49 лет, из них в течение 5 лет он проводит реставрацию здания за свой счет, предварительно согласовав ее с Мосгорнаследием. Во время работ по реконструкции арендатор выплачивает полную ставку, установленную на торгах, а после завершения – ставка снижается до 1 рубля за «квадрат» в год.

На сегодня на аукционах по льготной аренде реализовано уже 5 объектов культурного наследия – усадьба Колесникова-Шаргиных-Сапатиной на Таганской площади, жилой дом Баулина (Николоямская улица), усадьба Буссе в Подсосенском переулке, дом с кариатидами в Печатниковом переулке и городская усадьба Морозовых. Известно, что начальная стоимость объектов повышалась во время торгов в среднем в 4,3 раза.

Добавим, что сегодня должны состояться торги по льготной аренде для двух памятников – усадеб Чернецовой-Варгиных-Барановых (Пятницкая улица) и купца Гусева (улица Большая Полянка).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости