Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Арендовать самую дорогую квартиру столицы можно за 64 тыс. долларов в месяц

Аналитики исследовали годовые арендные ставки в сотне самых дорогих квартир Москвы
Жилая недвижимость

Согласно исследованиям компании IntermarkSavills, составившей Prime Central Moscow Top-100 Index (индекс средневзвешенных годовых арендных ставок в 100 самых дорогих столичных квартир), в сентябре текущего года стоимость аренды наиболее дорогой квартиры Москвы составила 64 тысячи долларов в месяц.

По сравнению с предыдущим кварталом значение индекса Top-100 – годовая арендная ставка 1 кв.м – увеличилось на 7%, в окончательном виде составив 1490 долларов. При этом максимальный показатель аренды зафиксирован на уровне 2740 долларов за квадратный метр в год, а минимальный – 1100 долларов/кв.м. в год.

Аналитики отмечают, что средний бюджет аренды квартиры из данного рейтинга составляет 23,1 тысячи долларов в месяц, а средняя площадь сотни самых дорогих квартир, попавших в список, равна 190 квадратным метрам. В общем же, площади представленных в Top-100 квартир варьируются от 50 до 560 квадратных метров.

Что касается расположения объектов, то подавляющее число квартир рейтинга находятся в районе Арбат-Кропоткинской (40%), около 16% представлены в ММДЦ «Москва-Сити» и 11% квартир расположены в районе Тверской. При этом все квартиры размещены в 72 жилых комплексах.

Добавим, что согласно предыдущему исследованию IntermarkSavills в первом полугодии наблюдался повышенный спрос со стороны арендаторов на высокобюджетные квартиры в Москве, который возрос относительно аналогичного периода 2011 года на 19%. Более половины арендаторов (63%), в данном случае – это сотрудники иностранных агентств и компаний.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости