Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как кинопродюсера «разводит» на квартиру миллионер из Лондона

Запутанная история одной квартиры у стен Буддийского монастыря в Петербурге. В октябре 2020 года Евгения обнаружила у себя в почтовом ящике извещение на заказное письмо из суда. И когда получила его на почте, обомлела. Бывший хозяин квартиры (и это тоже не точно) воскрес из мертвых и требует изъять свою квартиру, в которой на тот момент 7 лет на законных основания, проживала Евгения Аронова, продюсер режиссера Бекбамбетова. Последний уже решил взять историю на вооружение. Такую схему нарочно и не придумаешь, в которую попала женщина.
Жилая недвижимость Происшествия и нарушения

Запутанная история одной квартиры у стен Буддийского монастыря в Петербурге. В октябре 2020 года Евгения обнаружила у себя в почтовом ящике извещение на заказное письмо из суда. И когда получила его на почте, обомлела. Бывший хозяин квартиры (и это тоже не точно) воскрес из мертвых и требует изъять свою квартиру, в которой на тот момент 7 лет на законных основания, проживала Евгения Аронова, продюсер режиссера Бекбамбетова. Последний уже решил взять историю на вооружение. Такую схему нарочно и не придумаешь, в которую попала женщина.  

Злосчастная квартира

Квартира Евгении понравилась сразу. Трехстороняя, светлая. 53 метра с балконом. Вроде, не много. Из одних окон – буддийский храм Дацан, из других – Елагин остров, третьи – во двор. Москвичка Евгения как раз такую и искала аж целых два года. Рядом парк, низкий этаж. Идеально для проживания родителей. И сама жила рядом в однушке.   Пологая лестница, низкий этаж и парк рядом. Смотреть пришла сразу с агентом. С опытным мастером, которая, казалось, знает все. До этого смотрели и другие квартиры, в которых были юридические огрехи типа не согласованной перепланировки. И такие квартиры отметались сразу. Ну кто же мог знать наперед, что эта квартира на Приморском проспекте, 93 с юридической точки зрения окажется просто черной дырой. На второй раз пришла с прорабом, чтобы оценить грядущий ремонт. Тогда, в далеком 2012-м, эта шикарная квартира стоила всего лишь 4,5 миллиона рублей. Сейчас – больше 15. Цена была в рынке, даже с учетом отсутствовавшего ремонта (он, кстати, обошелся еще в половину стоимости квартиры). Даже окна кое-где были заколочены. В этой квартире умер пожилой хозяин. Въехал он в нее в 86-м. Так и жил. Но продавал квартиру, разумеется, не он, а риелтор Алиса. Хоть она официально не участвовала, и ее подписи нигде нет, квартиру показывала именно она, у нее были ключи от квартиры. Присутствовала она и на сделке. И объявление в «Бюллетене недвижимости” было ее.    

Чья квартира и кто продавец. Хитрая схема

Риелтор Алиса представляла интересы Людмилы Тория, которая проживала в Абхазии. А квартира досталась ей в наследство от умершего мужа, сына того хозяина квартиры, который в ней и умер. Надеюсь, вы еще не запутались. Потому что дальше схема только будет набирать обороты. Собственница квартиры со всеми документами приехала на встречу.

«Мы сказали, хорошо, нам нужна она со всеми документами и личная встреча. Она приехала. Мы собрались большим составом. У нее свидетельство собственности. У нее свидетельсвто о браке, свидетельство о смерти. Паспорт, в котором она значилась как Тория Людмила Георгиевна. Полный комплект документов. Выписка из ЕГРН, что у квартиры нет обременений, никаких ограничений, кроме того, что квартира имеет историческое значение. И у собственников есть обязанности следить за этим памятником архитектуры», - рассказала Евгения.

  На встрече женщина рассказал, что ее покойный супруг сильно пил, употреблял наркотики. Сразу нужно оговориться, Евгения – человек опытный из киношной среды. Актрис видела много и хороших. Но Людмиле поверила. И до сих пор не знает, были ли ее слова правдой ил.Людмила даже звала к себе в Абхазию в домик на море. Домик действительно был. И телефон работал. Людмила приезжала на сделку и на подписание акта-передачи квартиры после регистрации договора в Росреестре. Все происходило неспешно. Даты назначала сама Евгения. Без спешки, без подозрений. Все прошло максимально ровно. Сделку вели и бухгалтер, и агент. Людмила даже оплатила долг супруга за ЖКХ, ведь тот не был в состоянии это сделать, аж с 2005 года. Когда последние формальности были улажены, квартира отошла по документам новому собственнику.Важный момент – покупалась она не в ипотеку. А за «живые» деньги. Через банковскую ячейку.Сейчас Евгения говорит, что спустя годы и оглядываясь назад, ей кажется, что сделка с участием банка могла бы защитить от такой ситуации… но и это не факт.  

При чем здесь Mamba и Badoo?

Оганджанянц Андрей Вагнерович известен под псевдонимом Андрей Андреев. Он же основатель сервисов знакомств Mamba, Badoo и Bumble, долларовый миллиардер. И это именно он (или точный его тезка) и был «покойным супругом» продавца квартиры Людмилы Тория. И это якобы именно он сын того пенсионера, умершего в прекрасной двушке на Приморском проспекте.Сейчас Андрей Андреев проживает в Великобритании. С момента судебных тяжб, которые длятся уже два года, и вот-вот завершатся не в пользу Евгении Ароновой, он так и не соизволил ни написать, ни позвонить Евгении лично. Все через каких-то помощников. В итоге женщина вообще сомневается, что это именно тот миллиардер.А как получилось, что он жив?     Оганджанянц Андрей Вагнерович (возможно, основатель сервисов знакомств, а возможно, что некто его полный тезка) решил воскреснуть из мертвых и вычеркнул через суд имя Оганджанянц Андрей Вагнерович на «неизвестное лицо» в “своем” свидетельстве о смерти в ЗАГСе в Абхазии. Абхазия вообще играет ключевой момент в этой истории. Если бы владельцами были жители России, такой заварушки точно не получилось бы.Оганджанянц воскрес, прописался в своей квартире, из которой когда-то был выписан в связи со смертью в 2012 году... И уже в 2020-м попросил новую хозяйку явиться в суд. И началась вереница тяжб.  

Покойная жена воскресшего владельца квартиры

Кого похоронила Людмила Тория? Ее бы с радостью допросили в ходе гражданского разбирательства в суде. Но появилась одна неувязочка. Женщина скоропостижно покинула бренную землю в 2019-м году. Скончалась якобы в Краснодаре. И якобы от пневмонии. Справку о смерти и запись из книги актов в суд принес представитель Андрея Оганджанянца. На запросы в Краснодар, адвокаты Евгении получили лишь ответ, что информация по Тории Л.Г. – врачебная тайна.     Концы в воду, как говорится.Продавец, серьезная сторона по делу, просто вышла из сделки. Мертвой. А ее воскресший муж из Лондоне заочно участвует в судебных разбирательства. Но очной ставки с Евгенией у него так и не было.Евгения Аронова, кинопродюсер:

«Все мои попытки через фейсбук,телевидение, по-всякому. Тимур Бекмамбетов во время интервью телканалу Россия 24 сказал, что я надеюсь, что Андрей нас услышит и выйдет на связь. Как это так. Почему он скрывается, не считает для себя возможным общаться со мной. Проявиться в такой ситуации»

Действительно ли это он, тот самый создатель сервисов для знакомств? Все суды уверяют, что да, это он.   Когда история только произошла, Евгения моментально обратилась к адвокатам. А еще написала и пост в фейсбуке, где на нее набросились «представители Оганджанянца» со словами: верни квартиру! Но документы Евгении, несмотря на суды, большая часть которых встает на сторону воскресшего вдовца, до сих пор не признаны недействительнными.Вот, что говорит Евгения:

«Мои документы вот эти все – они не признаны недействительными. Не признаны недействительными ни брак, ни свидетельство о смерти. Есть какие-то хитрые заходы в Абхазии, что это не тот Андрей Вагнерович».

Миллиардер мог бы и отступиться от квартиры, про которую забыл почти на 15 лет, ведь, квартира не была оплачена им с 2005 года по 2013 , а далее все расходы несла Евгения Аронова . Но в СМИ истец настаивает, что квартира дорога ему как память, дескать, вырос в ней – похоже, что история про детство в этой квартире - это миф . Ни одного подтверждения этому нет. Более того на официальный запрос от телеканала Лентв24 комментария не последовало. Помощница бизнесмена объяснила это тем, что что уж теперь комментировать, когда все суды выиграны. Также она заявила, что ранее бизнесмен через третьих лиц предлагал купить у Евгении эту квартиру за 20 миллионов рублей. Однако, это не совсем корректно. Евгении действиительно поступали предложения, но конкретные суммы не озвучивались. Кроме того на момент предложения от инкогнито уже шли суды. То есть если бы Аронова попылась бы ее продать, она нарушила бы закон.Что же касается счастливого детсва лондонского миллионера в двушке на Приморском, есть ряд вопросов. И самый главный в том, что даже с журналистами он ни разу не общался лично. Тут уж как в песне: А был ли мальчик?Кстати, от прошлых хозяев Евгении досталась только настольная лампа, которую отреставрировал ее муж. Она бы с радостью подарила ее Андрею Андрееву, если бы хоть раз с ним увиделась. Один из журналов даже написал, что Андреев якобы готов купить ей другую квартиру. Адвокаты связались с журналисткой, но, оказалось, та «черканула для красного словца». Никаких предложений о компенсации, да вообще ни одного разговора у женщины с истцом так и не было.  

А что дальше?

Евгения Аронова дошла до Верховного суда. Но на суд коллегии по гражданским делам ее дело так и не вынесли. Вердикт не в сторону женщины, которая заплатила свои деньги за квартиру и провела сделку в соответствии с российским законодательством. Кто возместит затраченные средства? Не должен ли был Андреев вступить в наследство покойной супруги? Один из судов постановил, что должен был. И уже с ее наследников взыскивать средства за квартиру.   Мистическая история, мутная схема, - как не называй эту историю, но в этой схеме несколько кругов сюжета. И каждый стал для Евгении кругом ада. Апелляция-иски, иски-апелляция. Два года в стрессе. И все, верховный суд российской федерации постановил – квартира принадлежит миллиардеру. А Евгении – снова подавать апелляцию. И параллельно ждать приставов. Ведь ей грозит выселение! Верховный суд не на ее стороне.

«Ответ я получила трижды от верховного суда. Первый раз ответ был решение единоличное судьи, что они отказывают в рассмотрении коллегий. Смысл вот этого – попасть на коллегию. Первый раз не прошли. Судья единолично отсекла мою жалобу, признав ее недостаточно интересной. Мы написали заместителю верховного суда. Следующую жалобу. Такая позиция предусмотрена законодательством. Написали то же самое. Просили рассмотреть. Но получили отказ. Такой же. Оставить в силе решение приморского суда. Сейчас уже непонятно, от какого суда что-то ждать. Это самая верхняя инстанция. Это была моя последняя надежда».

Евгения Аронова говорит, что теперь понимает, как люди становятся диссидентами. Законы Российской федерации не смогли ее защитить. Но она продолжает бороться за свои права. И подала жалобу в конституционный суд.

«Если это не коррупция, тогда это дыры в законе. Я ни одного шага не сделала, чего-то не проверив. Не должно быть так, чтобы человек, покупая квартиру, нанимал частного детектива, чтобы проверить всех», - Евгения Аронова.

Из шикарной двушки – на улицу?

Эту квартиру Евгения покупала для своих родителей. Но в 2015-м мама скоропостижно умерла от рака. Сейчас женщина проживает в (пока еще) своей двушке с 90-летним отцом, который, кстати, все еще работает. Он ученый. Ему 90. После выселения им с Евгенией придется ютиться в однушке без лифта. В этом доме на Приморском проспекте тоже нет лифта, но это старый фонд. Ступени низкие, подниматься на третий этаж относительно легко.Что делать, когда придут приставы? Отдирать обои, выносить паркет? Каждый элемент интерьера сделан с любовью. Руки не поднимутся. И, кажется, что Евгения уже смирилась с потерей.  

«Мы сделали запрос в Минюст и МИД. Должны ли суды принимать вот эти решения. Ведь я потеряла квартиру только на одном единственном факте. Принятие решения суда в Абхазии о том, что зачеркнули запись в книге регистрации ЗАГС о его смерти. И все эта колесница пронеслась вот таким образом», - Евгения Аронова.

О чем эта история? В локальном смысле о том, что лучше брать хоть какую-то сумму от стоимости квартиры в ипотеку и о том, что лучше не связываться с продавцами недвижимости из других стран. В глобальном, - что никто не защищен при сделках с недвижимостью. Сейчас в Госдуме хотят подготовить единый реестр риелторов. Законопроект направлен на имя премьер-министра Михаила Мишустина. По статистике только в последние два-три года увеличилось число махинаций в сфере недвижимости. Чаще всего это не происки преступников, а попытки продавцов скрыть наличие других собственников, собственное банкротство, аннулировать электронную сделку, уверяя, что они не получали электронную подпись, и так далее. «Воскрешение из мертвых» - это скорее экзотика.Пока система работает на устранение таких ошибок, они, увы, случаются. И расплачивают люди за них своим жильем. В случае с Евгенией, прожив в нем почти 10 лет. 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога