Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Снижение цен на жилье в регионах России составило 15%

Рынок недвижимости в регионах России претерпевает кризис, который повлек за собой снижение стоимости жилья на 15 %. В 2016 году, вероятнее всего, данная тенденция будет сохранена.
Жилая недвижимость

На протяжении истекшего года стоимость недвижимости в регионах существенно снизилась. В среднем падение цен составило 15 %, сообщает «Российская газета», ссылаясь при этом на экспертные данные. Скорее всего, 2016 год не внесет существенного изменения в сложившуюся ситуацию — стремительному падению стоимости жилья способствует экономический кризис, снижение покупательной способности граждан.

В зависимости от региона уровень падения составил от 3 до 18 %. Это сказалось и на уровне скидок, предоставляемых застройщиками. Если в 2014 году они не превышали 1—5 %, то в минувшем 2016 году недвижимость готовы были продавать со скидками 2—15 %. Причем доля квартир, которые продаются с дисконтом, составила 60—80 %.

Еще более заметным стало снижение стоимости жилья в регионах. Это связано с тем, что в глубинках население сильнее ощутило влияние кризиса, в связи с чем количество платежеспособных граждан там сократилось еще более существенно. Потребность завершить строительство повлекла за собой необходимость сокращения всевозможных издержек, что привело к стремительному снижению цен — от 5 до 15 %, заявляет Вадим Засько.

Тенденция к снижению стоимости жилья касается как первичного, так и вторичного рынка жилья. Вместе с тем, эксперты заявляют, что нельзя говорить об их обвале. Как выяснилось, рынок недвижимости оказался одним из наиболее стабильных. Это свидетельствует о том, что антикризисные меры, принятые со стороны застройщиков и федерального правительства, были своевременными и действенными, значится в отчете «Стерникс Консалтинг».

Это является хорошей новостью для граждан страны, поскольку те, кто имеет достаточные накопления, могут позволить себе приобрести жилье по более доступной стоимости. Необходимо рассматривать приобретение недвижимости как выгодную инвестицию, поскольку это предоставит возможность хотя бы сохранить имеющийся капитал. Даже в случае существенного удешевления недвижимости в сравнении с другими активами ею можно будет пользоваться на протяжении максимально длительного времени, говорит Вадим Засько, советуя вкладывать свободные средства именно в недвижимое имущество.

Жилище является наиболее консервативным активом, утверждает Сергей Стерник, являющийся профессором кафедры оценки и управления собственностью Финансового университета при правительстве Российской Федерации. Он более длительное время удерживает стоимость, которая была характерна для предыдущего периода. Именно недвижимость в последнюю очередь реагирует на кризис. По этой причине заметное снижение цен началось только во втором квартале 2015 года.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи