Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Особенности квартирографии в новых ЖК

Квартирография – базис любого жилого комплекса. Она тщательно прорабатывается девелопером на всех этапах строительства – вне зависимости от того, к какому именно сегменту относится жилье. При разработке квартирографии девелопер учитывает назначение комплекса, количество лотов на этаже, характер планировок, особенности навигации и т.д. Правильный подход к ее оформлению позволит создать популярный ЖК с хорошей эргономикой.
Жилая недвижимость

Квартирография – базис любого жилого комплекса. Она тщательно прорабатывается девелопером на всех этапах строительства – вне зависимости от того, к какому именно сегменту относится жилье.

 

При разработке квартирографии девелопер учитывает назначение комплекса, количество лотов на этаже, характер планировок, особенности навигации и т.д. Правильный подход к ее оформлению позволит создать популярный ЖК с хорошей эргономикой.

Соотношение площадей

При разработке проекта застройщик оценивает площадь дома и определяет, какие объекты будут составлять его основу. Максимально комфортно, когда общий процент студий и однокомнатных квартир в здании не превышает 40-50%. Такой формат обеспечивает комфортное проживание. Студии и однушки часто покупают в качестве инвестиции, для сдачи в аренду – т.е. чем больше просторных площадей на этаже, тем больше постоянных жильцов в ЖК.

Количество квартир и лифтов

Квартирография ЖК считается хорошей, если на этаже расположено не больше 5-7 объектов недвижимости с 2-3 лифтами, причем один из них должен быть пассажирским. По официальным нормам на каждые 9 этажей должен приходиться один грузопассажирский лифт, но девелоперы часто игнорируют это требование. В итоге в новостройках на 25-30 этажей ездят только 2 лифта – обычный грузовой и пассажирский. При этом шахты лифта должны быть расположены достаточно далеко от квартир – в противном случае в помещении будут чувствоваться характерные вибрации.

Высота потолков

В эконом-жилье можно встретить потолки 2,55-2,65 м. Этот стандарт считается устаревшим – он мало подходит для комфортного проживания. Минимальная высота потолка для комфортного проживания составляет 2,75 м.

МОПы

Состояние и технические характеристики мест общего пользования влияют на удобство передвижения, правильность навигации и пожарную безопасность. Когда человек открывает дверь, в коридоре должно остаться достаточно пространства, чтобы там мог пройти пожарный в профессиональном обмундировании. В сегменте дешевого жилья застройщики могут экономить на площади МОПов, увеличивая площадь квартир – от таких объектов лучше отказаться, т.к. они строятся без учета рекомендаций по противопожарной безопасности.

Удобство планировок

Планировки квартир в современных жилых комплексах должны быть удобными и эргономичными. Они должны иметь правильную форму и соответствовать требованиям СНИП. При их проектировании особое внимание следует уделить конфигурации и отсутствию неудобно расположенных пустот – мини-комнат, кладовок, закутков, не подходящих для полноценного использования.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи