Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Кому и за что положено жилье от государства?

Своя квартира – желанная цель, но для многих очень далекая. Купить жилье не всем по карману даже в ипотеку. А можно ли получить квартиру от государства? Кому доступна подобная возможность?
Жилая недвижимость

Своя квартира – желанная цель, но для многих очень далекая. Купить жилье не всем по карману даже в ипотеку. А можно ли получить квартиру от государства? Кому доступна подобная возможность?

В настоящее время в России существует ряд сфер деятельности, работая в которых можно получить жилплощадь от государства.

Медицинские работники вправе получить компенсацию на покупку жилья (строительство дома, погашение ипотеки) при участии в специальной госпрограмме «Земский доктор». Она предусматривает работу по специальности в населенных пунктах, где проживают до 50 000 человек. При этом участник программы должен иметь гражданство РФ, возраст менее 50 лет, а также отработать в рамках программы не менее 5 лет. Медработники, соответствующие указанным выше условиям, получают компенсацию, которая в зависимости от региона и занимаемой ими должности составляет от 500 000 до 2 000 000 рублей. При этом законом не установлено обязательных требований к целям расходования полученных денежных средств. Поэтому участник вправе их потратить по своему усмотрению. Пока такая программа действует до 2024-го года.

По аналогии со сферой медицины, для учителей действует госпрограмма «Земский учитель». Критериев участия в ней во многом схожи: учитель должен иметь возраст до 55 лет и отработать по специальности в городах или селах с количеством жителей до 50 000 человек не менее 5 лет. Еще один критерий – не менее 18 часов в неделю учебной нагрузки. При соответствии указанным условиям, учитель получает компенсацию 2 000 000 рублей (для Дальнего Востока) и 1 000 000 рублей (для прочих регионов). Полученную компенсацию можно потрать на приобретение квартиры, строительство дома, оплату ипотеки или на любые иные цели по усмотрению участника программы.

Право на бесплатное служебное жилье имеют и сотрудники силовых структур: полиции, прокуратуры, ФСБ, Росгвардии, МЧС. Так, участковым инспекторам должно быть предоставлено жилье не позднее полугода с даты их назначения на должность. Тогда как для иных должностных лиц какие-либо сроки в законе не указаны.

Еще одна категория, которой положено служебное жилье – судьи. Если при этом судья проработал более 10 лет, то он вправе оформить жилплощадь в собственность или же получить выплату на покупку жилья. Кстати, аналогичное правило закреплено и для сотрудников Следственного Комитета РФ.

Госслужащие также вправе получить субсидию на приобретение жилья при наличии стажа работы на госслужбе не менее трех лет. Однако здесь имеются и дополнительные критерии: отсутствие собственного жилья, проживание в коммунальной квартире, общежитии или ином жилье на общей площади менее 15 кв.м. на человека. В данном случае размер субсидии определяется стоимостью одного квадратного метра в соответствующем регионе. К категории госслужащих относятся егеря, лесники, лесничие.

Сразу несколько вариантов существует у военных. Это получение служебного жилья на период службы, приобретение квартиры по военной ипотеке или же получение жилищного сертификата.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи