Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Компактные апартаменты в подвалах и на антресолях столичных новостроек

Среди лотов для продажи в московских новостройках появились студии, расположенные в подвалах и на антресолях зданий. У некоторых вариантов маленькая площадь и отсутствуют окна. Будет ли пользоваться такое жилье спросом, разбирались эксперты агентства недвижимости «Метриум».
Жилая недвижимость

Среди лотов для продажи в московских новостройках появились студии, расположенные в подвалах и на антресолях зданий. У некоторых вариантов маленькая площадь и отсутствуют окна. Будет ли пользоваться такое жилье спросом, разбирались эксперты агентства недвижимости «Метриум».

По словам риелторов, студии эконом класса, в которых выполнена чистовая отделка, находятся в цокольных этажах и подвалах четырех зданий, прошедших реконструкцию. Все лоты — это апартаменты площадью от 11.8 до 33.2 кв.м, которые формально являются нежилыми помещениями, но по факту в них можно жить. К примеру, на улице Рябиновой можно приобрести почти за 1.5 млн рублей небольшую студию в бывшем общежитии. В среднем квадратный метр компактной недвижимости в подземной части здания стоит около 197 тысяч рублей.

Однако помимо апартаментов, расположенных в подвалах, минувшим летом на столичном рынке недвижимости появилась еще одна новинка. Это студии, оборудованные на антресольных этажах. Например, в доме на проспекте Вернадского стоимость помещения площадью 11 кв.м, находящегося на антресолях, составляет минимум 3.8 млн рублей. По словам управляющего партнера АН «Метриум» Н. Коркка, спрос на подобные лоты будет большим, особенно у инвесторов, планирующих их покупку для последующей сдачи в аренду.

Многие покупатели захотят приобрести компактные апартаменты в качестве временного жилья. Как считает эксперт по недвижимости Р. Закиров, малогабаритное жилье пользуется спросом у людей с ограниченным бюджетом, которые проводят на работе большую часть времени, и квартира им нужна, лишь чтобы переночевать. Чаще всего такие покупатели не планируют долго проживать в студии, то есть рассматривают этот вариант, как стартовый.

Н. Коркка уверена, что в скором времени на рынке жилья в Москве и Санкт-Петербурге появится новая порция апартаментов, расположенных в цокольных и на антресольных этажах. Однако не стоит ожидать подобных лотов в других городах, ведь их появление связано, в первую очередь, с высокими ценами на жилье в столице и городе на Неве.

По мнению Р. Закирова, маленькие помещения без окон и дневного света могут быть причиной стресса в случае длительного проживания. Еще один аргумент не в их пользу — неурегулированный правовой статус помещений подобного типа. К тому же в них нельзя прописаться.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи