Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как защитить недвижимость

Многие люди в преклонном возрасте задумываются о «судьбе» своего недвижимого имущества. Однако бывают случаи, когда люди горько сожалеют о сделанном подарке, и сложившиеся неблагоприятные последствия вынуждают обращаться к юристам за помощью.
Жилая недвижимость

Текст: Валерия Вылегжанина, главный специалист отдела правового обеспечения Управления Росреестра

Многие люди в преклонном возрасте задумываются о «судьбе» своего недвижимого имущества. Стараются «пристроить» свою квартиру или жилой дом с земельным участком заранее либо своим родственникам, либо другим людям, которые изъявляют желание позаботиться о своем благодетеле до конца жизни.

Таким образом, часто собственники совершают распространенную ошибку, считая, что подарив свое имущество, могут спокойно и дальше проживать и пользоваться «своей» недвижимостью, не заботясь о дальнейшей судьбе этой недвижимости.

Также дарители надеются, что по предварительной договоренности одаряемый будет заботиться о дарителе с благодарностью всю оставшуюся жизнь.

Однако бывают случаи, когда люди горько сожалеют о сделанном подарке, и сложившиеся неблагоприятные последствия вынуждают обращаться к юристам за помощью.

Новый собственник квартиры или индивидуального жилого дома, согласно действующему законодательству Российской Федерации, может распорядиться своей собственностью по своему усмотрению: подарить, продать, сдать в наём, либо заложить в банк или иному лицу в обеспечение заемных средств. Поэтому может сложиться печальная ситуация, когда даритель, продолжая проживать в уже подаренной им квартире или доме другому лицу, может столкнуться с тем, что в один прекрасный день, постучатся в дверь незнакомые люди и попросят освободить жильё, ввиду того, что теперь они являются собственниками этого имущества.

Законом установлено, что дарение недвижимости – это безвозмездная сделка, основанная на взаимном доверии без каких-либо условностей. Прежде, чем заключить сделку – дарения недвижимости, задайтесь вопросом: «Доверяю ли я одаряемому? Могу ли я лишить добровольно себя своей собственности? Не останусь ли я в итоге без (возможно единственного) своего имущества и места проживания?».

Решайтесь подарить свое недвижимое имущество только в том случае, если вы уверены, что в конечном итоге не останетесь без жилья, без крыши над головой.

Законом предусмотрены несколько вариантов отмены договора дарения.

1. Даритель имеет право потребовать отмены договора дарения в судебном порядке, если одариваемый причинил дарителю или членам его семьи телесные повреждения или совершил покушение на их жизнь.
2.В том случае, если одариваемый умышленно лишает жизни дарителя, его наследники также имеют право потребовать отмены договора дарения.
3.Также в договоре может быть указан пункт о том, что если даритель пережил одариваемого, то договор дарения отменяется. В этом случае дарованное имущество возвращается своему первоначальному владельцу.

В остальных случаях сделку по договору дарения недвижимости очень трудно оспорить в судебном порядке, практически невозможно.

Поэтому необходимо знать, что законом предусмотрены и иные способы распоряжения своим недвижимым имуществом, которые предусматривают пользование своим имуществом всю оставшуюся жизнь, даже после отчуждения этого имущества другому лицу.

Самый простой способ определения дальнейшей судьбы своей недвижимости – это составление завещания. Указанный документ хранится в деле у нотариуса, и в случае наступления смерти наследодателя, по прошествии установленного законом времени, нотариусом выдается наследнику (лицу, которое указано в завещании) свидетельство о праве на наследство. Другие два способа предусматривают наличие определенной выгоды собственнику недвижимости, который также может владеть и пользоваться при жизни своим имуществом, теряя при этом статус собственника недвижимости. Это заключение договора ренты, а также договора пожизненного содержания с иждивением.

Суть договора ренты заключается в том, что одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. Размер пожизненной ренты, установленный договором в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, а при его отсутствии - не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. На территории Новосибирской области прожиточный минимум на 2014 год составляет 6750 рублей.

Причем указанная величина постоянно индексируется в соответствии с российским законодательством.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением.

Обращаем особое внимание, что плательщик ренты, став собственником недвижимости, вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Подводя итог, можно однозначно сказать, что заключая договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, бывший собственник недвижимого имущества находится в более выгодном и защищенном положении, нежели чем при заключении договора дарения недвижимого имущества.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи