Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Эксперты назвали города, в которых сложнее всего купить жилье

В рейтинг попали более 15 городов с самым недоступным жильем, также эксперты назвали регионы, где проще всего купить квартиру
Жилая недвижимость

Сложнее всего, по данным специалистов, проводивших исследование доступности жилья в регионах, придется жителям Новошахтинска. Для покупки квартиры площадью 55 квадратных метров, им придется откладывать деньги в течение 33 лет, поскольку здесь средняя зарплата составляет 7 тысяч рублей в месяц.

Кроме Новошахтинска в список недоступных городов с точки зрения приобретения жилья попали также южные регионы – Каспийск, Астрахань, Армавир, уральские города – Миасс, Копейск, Магнитогорск, Златоуст и Челябинск, а также Сызрань и Йошкар-Ола. Согласно подсчетам экспертов, в этих городах имеет место быть низкий уровень заработной платы населения при довольно высокой стоимости услуг ЖКХ

Ну и конечно, в этот же список «неблагоприятных» городов специалисты включили Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Для них характерны низкий объем предложения, повышенный спрос и ограниченные возможности для развития и застройки территорий.

Помимо рейтинга регионов с низкой доступностью жилья, эксперты составили и другой – «положительный» рейтинг. Так, проще всего приобрести квартиру в Ноябрьске или Норильске. Благодаря высокой зарплате, жители могут позволить себе покупать жилье в среднем раз в четыре года. Известно, что в перечисленных регионах из-за сложных климатических условий наблюдается отток населения, в связи с чем квартиры продаются почти по себестоимости.

В этот же список попали такие города, как Ангарск, Нижневартовск, Нефтекамск и Новый Уренгой, в которых зафиксированы низкие цены на жилье, невысокие показатели спроса и высокие заработки населения.

В целом, как отмечают составители рейтингов, положительный индекс доступности жилья характерен для регионов, где осуществляется добыча горючих или рудных полезных ископаемых.



Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи