Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Цены на новостройки в разных городах России

Аналитики изучили рынок недвижимости и определили, в каком городе самые доступные новые квартиры, а где новостройки дороже всего.
Жилая недвижимость

Как изменились цены на жилье первичного рынка в самых крупных городах России, можно узнать на портале «Мир квартир». Приведенная аналитика 2015 года показывает, что самые низкие цены зафиксированы в Магнитогорске. Москва традиционно удерживает статус самого дорогого города страны.

Самое доступное жилье в стране

В конце списка по ценам на новостройки оказались Магнитогорск (29 100 рублей за 1 м2), Брянск (32 200 рублей/м2) и Махачкала (33 900 рублей/м2). Соответственно, самые доступные квартиры — тоже в Магнитогорске. Средняя стоимость новой квартиры составляет 911 000 рублей. Даже в Брянске (городе со сходной ценой на «квадрат») средние цены на жилье составляют около 1,8 млн рублей. По данным «Мира квартир», за одну и ту же сумму можно купить квартиру в Москве или 30 квартир в Магнитогорске!

Города-лидеры рынка первичной недвижимости

Тройка лидеров в 2015 году не изменилась. Самые дорогие «метры» в столице, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Москва «ушла» далеко вперед: средняя стоимость квадратного метра составила 245 000 рублей. Петербург отстает почти в 2,5 раза: 101 000 рублей за 1 м2. Во Владивостоке — 82 100 рублей. «Пьедестал» не изменился и при ранжировании стоимости квартир всех типов: жилье в столице стоит 27 млн рублей (средняя цена), аналогичная жилплощадь в Петербурге обойдется в 6,7 млн рублей, во Владивостоке — 5,5 млн рублей.

Общая тенденция прошлого года — снижение цен на недвижимость. По данным «Мира квартир», квадратный метр подешевел в 45 городах из 60, приведенных в рейтинге. Больше всего упали цены на жилье в Кемерово — на 17,3 % за год.

Но есть отдельные города, где цены на новостройки поднялись. Среди них Сочи — четвертый город в общем рейтинге. Прирост стоимости квартир составил 6,5 %, а на квадратный метр — 19,5 %. Еще один южный город Краснодар подорожал на 15,2 %.

Космическая разница в цене

Компания «Миэль-Сеть офисов недвижимости» сделала анализ цен на новостройки и квартиры вторичного рынка жилья. Для сравнения взяли стоимость пятикомнатной квартиры на Пречистенке (общая площадь — 262 м2). В качестве самого доступного жилья — квартиры вторичного рынка в Рошале, Воскресенске и Павловском Посаде. В Подмосковье жилплощадь можно купить минимум за 1 млн рублей. Разница в цене впечатлила даже специалистов: самая дорогая элитная квартира в столице стоит, как 696 бюджетных квартир Подмосковья! Как видим, даже в пределах Московской области стоимость «квадрата» отличается в сотни раз.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи