Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
руб.
Этажность:
Лидия 11-03-2016 17:22

Добрый день! Хотим приобрести квартиру в новостройке. Застройщик работает по 214 ФЗ. Однако просит внести оплату сразу после подписания договора, минимум 30% от стоимости квартиры и только после этого он повезет договор на регистрацию... По-другому он не работает... Оплату берет или наличными или по безналу. Просит в наименовании платежа указать " Оплата по договору в долевом участии № , дата" Но ДДУ же не зарегистрирован, а следовательно не действителен!!!... Я знаю, что многие компании берут деньги до регистрации договоров, но на основании договора займа или на бронирование квартиры... Если все-таки мы внесем деньги по несуществующему договору, каковы наши риски? Сможем ли мы вернуть деньги если что-то пойдет неладно или отстоять свои права в суде?

11-03-2016 19:17

Здравствуйте, Лидия! Вы полностью правы в том, что на основании ст. 4 - 214 ФЗ, договор считается заключенным с момента его регистрации ( в росреестре), схема предложенная Вам застройщиком - недействительна, поэтому  надо использовать иную схему оплаты и основания платежа. Кроме приведенных Вами, хорошо работает схема предварительного договора ДДУ, в нем можно указать, что вносится обеспечительный платеж в подтверждение своих намерений по заключению Основного ДДУ в размере 30%, которые потом либо возвращаются либо идут в зачет. Только проследите , чтобы имелся пункт об обязательстве заключения основного договора в короткий срок, после внесения суммы обеспечения. Вот договор займа я бы мы бы Вам не рекомендовали подписывать при любых ситуациях. Бронирование же тоже подойдет, но с последующим таким же возвратом суммы.