Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В квартире по завещанию таится опасность?

Полученная в наследство недвижимость – неожиданный актив. Что делать с вновь полученными квадратными метрами?
Прочее

Наследники часто заселяются в полученную квартиру, но если прежние жилищные условия их устраивают, то лучшим решением становится её продажа. В случае, когда наследников несколько, проживание в небольших комнатах становится невозможным, и сумма, полученная от продажи, делится между ними всеми. Либо же жилое помещение занимает самый нуждающийся, а потом компенсирует стоимость остальных долей своим родственникам, либо же получает их на условиях дарения, это уже как наследники договорятся.

Как правило, в таких квартирах проживали бабушка и дедушка, поэтому обстановка оставляет желать лучшего: отсутствие современной мебели и ремонта часто отпугивает детей, которые бы хотели дом занять. В связи с этим же и возникают трудности при сдаче в аренду.  Некоторых потенциальных покупателей отпугивает непредсказуемость ситуации, когда право собственности после покупки недвижимости могут оспорить возникшие родственники и могут претендовать на уже приобретенные квадратные метры.

Ведь равные права на наследство имеют как дети, рожденные в браке, так и усыновленные и внебрачные. А о последних обычно мало кто догадывается, поэтому результаты такой покупки бывают разные. Даже ситуация, когда в завещании указан один наследник, не спасает от проблем в будущем. В законе есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. И если человек не знает своих прав, он может и не обратиться за получением наследства сразу, но если он узнает об этом потом, то в судебном порядке ему его часть вернут, хочет того настоящий владелец или нет. Единственная возможность уберечься от непредвиденных обстоятельств – это с помощью специалистов провести профессиональную экспертизу объекта. Хотя и она не даст полных гарантий, что никто не будет покушаться на жилплощадь. Сегодня можно застраховать сделку с недвижимостью, это даст право вернуть затраченные на приобретение квартиры деньги.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи