Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Развитие конкуренции на рынке недвижимости как фактор повышения доступности жилья.

Во время глобального экономического кризиса выживают только сильнейшие производители, как следствие этого растут цены на жилье.
Прочее

Одна из важнейших социально-экономических проблем нашей страны заключается в обеспечении жильем всех желающих и всех нуждающихся. Особенно стала заметна эта ситуация с приходом экономического кризиса, негативно отразившемся на рынке жилой недвижимости.

С повышением количества продавцов, соответственно повышается цена на продукт и доход производителей. Тем самым при увеличении концентрации продавцов, растут цены на жилье и снижается доступность его получения. Поэтому государство должно контролировать формирование конкурентной среды производителей.

           До начала финансового кризиса на рынке недвижимости выступали как крупные фирмы-производители, так и мелкие организации. С наступлением «трудного времени» главным диктатором цен на рынке жилья стали более конкурентоспособные строительные объединения, что естественным образом отразилось на  росте стоимости квадратных метров. Кризис повлиял на снижение спроса населения, что заставило производителей снизить цены на новое жильё до 20 %, но доходы граждан при этом не увеличились и следовательно доступность не повысилась.

Задача перед государством стоит следующая – урегулировать развитие рыночной концентрации, усовершенствовать программы получения новых квартир для разных слоев населения, так как меры, принимаемые для поддержки строительной отрасли в настоящее время, приведут только к новому росту цен. Контроль государства этого вопроса несомненно окажет положительное влияние на отношения между продавцом и покупателем.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи