Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Что такое «задаток» на рынке недвижимости

Чтобы несколько обезопасить собственника недвижимости от подобных неприятных эксцессов, с клиента, решившего купить эту жилплощадь, берется задаток с условием, что если вдруг клиент передумает, то задаток остается хозяину недвижимости в полном объеме.
Прочее

Очень часто в современной реальности человек, желающий приобрести жилую жилплощадь не стремиться сразу же бежать в ближайшее агентство недвижимости и заключать договор об оказании риэлтерских услуг со специалистом. Пытаясь сначала заняться поиском устраивающей его по всем параметрам и местоположению жилой недвижимости самостоятельно,  и тем самым сэкономить на услугах посредниках, часто в дальнейшем отказываются от этого порой неперспективного дела. Сам процесс поиска может затянуться по времени, да и сильно отразиться на толщине вашего кошелька, ведь в поисках подходящего варианта вы не будете перемещаться на своих двоих, а воспользуетесь машиной или общественным транспортом, а это все не бесплатно в наше время.

Но посредники, а в данном случае, специалисты агентства недвижимости, не просто так берут с вас деньги за свои услуги. Они служат гарантом, что сделка, в конце концов, состоится. Ведь, когда стороны предварительно договорились, никто из них не застрахован, что или покупатель откажется от сделки, найдя более выгодный по цене вариант, а  в это время  продавец уже отказал всем остальным потенциальным покупателем. Или, наоборот,  продавец передумал продавать по обговоренной цене свою жилплощадь, и поднял цену за время подготовки всей документации для сделки и подписания договора купли-продажи.

Согласитесь, не очень приятная ситуация, но чтобы несколько обезопасить собственника недвижимости от подобных неприятных эксцессов, с клиента, решившего купить эту жилплощадь, берется задаток с условием, что если вдруг клиент передумает, то задаток остается хозяину недвижимости в полном объеме. Ну, а если случиться такое, что сам хозяин жилплощади найдет более выгодного покупателя, то сам выплатить клиенту, с кем заключен предварительный договор, всю сумму задатка, но в двойном или тройном размере. Естественно, подобные соглашения заключаются не на словах, но юридической силы не имеют!

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи